Terminliste der Alexander-von-Humboldt-Realschule - Eltern und Schueler




Februar 2020
05.02.Schulbesuch FCHgo-Team München
07.02.Schwimmen: 5 A/C
07.02.Infoveranstaltung an der FOS Bayreuth 17.30 Uhr
08.02.Infoveranstaltung an der FOS Bayreuth 9.30 Uhr
11.02.9. Klassen Berufswahlseminar an der Schule
13.02.9. Kl. Netzgängerprojekttag für die angemeldeten Schüler
14.02.Zwischenzeugnisse für 9. und 10. Klassen
14.02.Schwimmen: 5 A/C
17.02.-21.02.9a u. 9b Betriebspraktikum
17.02.VERA-Test Deutsch 8. Klasse
18.02.Elternabend - Recht im Internet 18:00-21:00Uhr
18.02.-19.02.Skitage 6. Jahrgangsstufe 6a+6b (Di) 6c+6d (Mi)
19.02.Informationsabend zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe (verschoben auf 20.02.)
19.02.Info-Vormittag "Quali" für externe Teilnehmer, Mittelschule St. Georgen
20.02.Turnhallen sind für die Vereine gesperrt !
20.02.Informationsabend zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe
21.02.Schwimmen: 5 B/D
21.02.01.02.- 06.05. Anmeldung "Beamtentest" (www.lpa.bayern.de)
24.02.-28.02.Faschingsferien (unterrichtsfrei)

Maerz 2020
05.03.Regionalwettbewerb Schüler experimentieren Bamberg
06.03.Regionalwettbewerb Jugend forscht Bamberg
06.03.Schwimmen: 5 B/D
11.03.5. Jgst. 1. - 6. Std. Workshop Netzgänger
12.03.5. Jgst. 1./2. Std. Workshop Netzgänger
13.03.Schwimmen: 5 B/D
18.03.18:00 Uhr Informationsabend zum Übertritt für die Schüler aus den Grundschulen
18.03.Turnhalle sind für die Vereine gesperrt !
20.03.Schwimmen: 5 B/D
20.03.9B Maxhöhe
25.03.Veranstaltung "Oberfränkischer Rechenkönig" an unserer Schule
25.03.Info-Nachmittag "Quali" für externe Teilnehmer, Altstadtschule Bayreuth 14.30 Uhr
26.03.Girl's Day, Boys' Day
27.03.Schwimmen 5 b/d
29.03.-03.04.Skikurs 7. Jahrgangsstufe
30.03.-03.04.Zeitraum für den Speaking Test (Abschlussprüfung 10. Klasse)
30.03.-03.04.9c, 9d, 9e Betriebspraktikum

April 2020
03.04.Schwimmen 5 b/d
06.04.-17.04.Osterferien (unterrichtsfrei)
24.04.Schwimmen: 5 A/C
28.04.-30.04.Abschlussfahrt 10D
29.04.Elternsprechtag von 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr
30.04.Information über das Notenbild (5.-8. Klassen)

Mai 2020
01.05.Feiertag (unterrichtsfrei)
06.05.Anmeldeschluss "Beamtentest" (www.lpa.bayern.de)
08.05.Schwimmen: 5 A/C
11.05.Anmeldung für die Schüler der Grundschulen von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
12.05.Anmeldung für die Schüler der Grundschulen von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
13.05.Anmeldung für die Schüler der Grundschulen von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
14.05.Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten an die 10. Klassen
15.05.bis 8.00 Uhr Anmeldung zur mdl. Prüfung; 12:00 Uhr Aushang des Prüfungsplanes
15.05.Schwimmen: 5 A/C
19.05.-20.05.Probeunterricht für Schüler der Grundschulen
21.05.Christi Himmelfahrt (unterrichstfrei)
22.05.Probeunterricht für Schüler der Grundschulen
22.05.Schwimmen: 5 A/C
25.05.-26.05.Mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern (10. Klassen)
25.05.-28.05.Zeitraum für Sprechfertigkeitsprüfung in Französisch (10. Klassen)
27.05.10. Klassen: Bekanntgabe der neuen Jahresforgangsnoten nach mdl. Prfg.
29.05.Schwimmen: 5 A/C

Juni 2020
01.06.-12.06.Pfingstferien (unterrichtsfrei)
17.06.Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
17.06.Termin Gesunde Schule
18.06.Schriftliche Abschlussprüfung Französisch
19.06.Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
19.06.Schwimmen: 5 B/D
22.06.Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
23.06.Schriftliche Abschlussprüfung BwR
24.06.Schriftliche Abschlussprüfung Ph
25.06.Schriftliche Abschlussprüfung E/G
26.06.Schwimmen: 5 B/D

Juli 2020
01.07.Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfungen an die 10. Klassen
02.07.Anmeldung zu einer mündlichen Prüfung (10. Klassen)
03.07.Schwimmen: 5 B/D
06.07.-07.07.Mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern (10. Klassen)
07.07.9a Projekt Faszination Kunststoff/Fa. Schlaeger (3. + 4. Stunde)
08.07.Bekanntgabe der Prüfungsnoten nach einer mündlichen Prüfung (10. Klassen)
10.07.Schwimmen: 5 B/D
13.07.alle 10. Klassen: Theateraufführung (Studiobühne BT) über Humboldt (HUMBOLDTS LETZTE REISE) im Musiksaal (9:45 bis 11:05)
15.07.-17.07.Beurlaubung der 10. Klassen
16.07.17:00 Uhr Abschlussgottesdienst für die 10. Klassen
16.07.19:00 Uhr Abschlussfeier, offizielle Entlassung
17.07.Schwimmen: 5 B/D
21.07.19:00 Uhr: Humboldts letzte Reise, öffentl. Theateraufführung im Musiksaal (Studiobühne BT)
21.07.Bundesjugendspiele 5./6. Klassen (+ Alle Sportlehrern/innen)
23.07.Schuljahresschulssgottesdienste: - Donnerstag, 23.7.2020 7.40 Uhr Klassen 7c-9 und - Donnerstag, 23.7.2020 8.30 Uhr Klassen 5-7b. Christuskirche
24.07.Jahreszeugnisse; Unterrichtsschluss 11:00 Uhr
24.07.SCHWIMMEN ENTFÄLLT!
27.07.-07.09.Sommerferien (unterrichtsfrei)
27.07.Das Schulsekretariat ist in der ersten Ferienwoche von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr besetzt
28.07.-31.07.Das Schulsekretariat ist in der ersten Ferienwoche von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr besetzt

August 2020
31.08.-04.09.Das Schulsekretariat ist in der letzten Ferienwoche von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr besetzt

September 2020
08.09.Erster Unterrichtstag (1. - 4. Stunde; Unterrichtsschluss 10:55 Uhr)
09.09.Schuljahresanfangsgottesdienste- Mittwoch, 9.9.2020 10.15 Uhr Klassen 5-7 (Heilig Geist und Christuskirche) und - Mittwoch, 9.9.2020 11.15 Uhr Klassen 8-10 (Christuskirche).
14.09.Beginn der Nachmittagsunterrichte (außer Wahlfächer)
21.09.Beginn der Nachmittagsunterrichte (Förderunterrichte, Wahlfächer)
22.09.Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klassen
23.09.Jahrgangsstufentest Englisch 7. Klasse
24.09.Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Klasse
26.09.Berufsausbildungsmesse für die 9. und 10. Klassen

Oktober 2020
02.10.Wandertag (9. und 10. Klassen haben frei)
06.10.Klassenelternabende (18:15 Uhr für die 5. Klassen; 18:30 Uhr für die 6.-10. Klassen)
06.10.19:30 Uhr Wahl des Elternbeirates im Musiksaal
12.10.-14.10.je eine 5. Klasse im Schullandheim Pottenstein bzw. Weißenstadt
14.10.-16.10.je eine weitere 5. Klasse im Schullandheim Pottenstein bzw. Weißenstadt

November 2020
02.11.-08.11.Herbstferien
12.11.Elternsprechtag für alle Klassen von 16:00 bis 19:00 Uhr
18.11.Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

Dezember 2020
18.12.Bericht über das Notenbild für die 5. bis 7. Klassen
23.12.-10.01.Weihnachtsferien

Januar 2021

Februar 2021
12.02.Zwischenzeugnisse 9. und 10. Klassen
15.02.-21.02.Faschingsferien
24.02.18:30 Uhr Informationsabend zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppen für die 6. Klassen im Musiksaal

Maerz 2021
17.03.18:00 Uhr Informationsabend zum Übertritt für die Eltern der Grundschüler in der Turnhalle
22.03.-26.03.Zeitraum für den Speaking Test (10. Klasse)
29.03.-11.04.Osterferien

April 2021
14.04.Elternsprechabend 16 bis 19 Uhr
21.04.Girl's Day, Boys' Day
30.04.Information über das Notenbild für die 5. bis 8. Klassen

Mai 2021
13.05.-14.05.Ramazan Bayrami (Fastenbrechenfest) - muslimische Schüler (frei)
13.05.Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
24.05.-06.06.Pfingstferien

Juni 2021
23.06.AP Deutsch
24.06.AP Französisch
25.06.AP Englisch
28.06.AP Mathematik
29.06.AP BwR
30.06.AP Physik

Juli 2021
01.07.AP Ernährung und Gesundheit
20.07.Kurban Bayrami (Opferfest) muslimische Schüler (frei)
29.07.Jahreszeugnisse
30.07.Erster Tag der Sommerferien

Mai 2022
02.05.Ramazan Bayrami (Fastenbrechenfest) - muslimische Schüler (frei)
03.05.Ramazan Bayrami für muslimische Schüler